Курс "Комментатор киберспорта"

ЧОУ ДПО «Приволжская Медиашкола» совместно с АНО «Основы теории и методики компьютерного спорта – киберспорт» объявляют о наборе на программу

Комментатор киберспорта

В Нижнем Новгороде киберспорт и все вытекающие из него направления, стремительно развиваются. Огромное количество людей хотят стать профессионалами своего дела, комментируя киберспортивные матчи Dota2 и другие. Любимое увлечение может стать заработком, но для этого нужно не только быть хорошим игроком и разбираться в киберспорте. Для того, чтобы привлечь свою аудиторию и сотрудничать с топовыми компаниями, нужны определенные навыки комментирования.
Две команды экспертов объединились и подготовили первую в Приволжском федеральном округе программу по подготовке киберспортивных комментаторов. В течение трех месяцев вы узнаете все о комментировании матчей Dota2 и других, о том, какие девайсы приобрести для профессиональной работы, как грамотно брать интервью у игроков, удержать зрителя и иметь четкую поставленную речь.

advertology.ru

Мастерство комментатора киберспорта
48 часов,
12 занятий

Разбор киберспортивных дисциплин. История киберспортивного комментирования. Правильное произношению игрового сленга, предметов.
Составление плана комментирования киберспортивного матча. Диалоги между комментаторами. Разделение обязанностей. Стримерское дело. Основы, техника и методика.
Психология комментирования
4 занятия

Психологический портрет комментатора. Умение находить баланс между эмоциональным языком болельщиков
и специфическим жаргоном. Запрет на выражение собственных симпатий и антипатий.
Теория интервьюирования
4 занятия

Типология интервью (свободное, фокусированное, формализованное, аналитическое). Блиц-интервью.
Авторское право
4 часа,
1 занятие

Проблематика авторского права в киберспорте. Гражданская ответственность и профессиональная этика комментатора.
Механизм правовой защиты авторских прав в киберспорте.
Техника речи
32 часа,
8 занятий

Тренировка и укрепление речевого аппарата. Выявление индивидуальных речевых недостатков.  Упражнения на снятие мышечных зажимов
и излишнего напряжения во время работы в студии, прямом эфире, публичных выступлений. Невербальные контакты в работе с микрофоном, умение правильно подать себя и расположить к себе аудиторию.
Техническое обеспечение
4 занятия

Технические устройства, необходимые в работе киберспортивного комментатора. Как грамотно выбрать комплектующие и периферию. Программа OBS ее настройка и эксплуатация. Настройка канала вещания/трансляции (как правильно и грамотно создать свой канал на Youtube или Твитче).

Преподаватели

Евгений Завалов - Генеральный директор АНО «ОТиМКС-Киберспорт» . Организатор турниров по различным киберспортивным дисциплинам. Участник Первой в России конференции, посвященной инвестициям и интеграции российского бизнеса в международный рынок киберспорта. Генеральный партнер компании «Global Gaming Community».

Леонид Князев - с 1999 года профессиональный ведущий, спортивный комментатор. Главный судья-информатор федерации России по КЕ, судья 1-й категории. Образование: высшее, спортивное - факультет физической культуры. кафедра спорта НГПУ. Опыт live-комментирования турниров the World of tanks для компании Citilink - 2 сезона, комментирования гонок, соревнований федерального уровня на Нижегородском кольце.

Алена Вельтмандер - ведущая на радиостанции «Нижний Новгород», с 2013 года - ведущая и редактор на радиостанции «Вести ФМ-Нижний Новгород». Преподаватель дисциплин «Техника речи», «Актерское мастерство».

Стоимость: 10 000 рублей в месяц.
Срок обучения – 3 месяца (132 часа теоретической подготовки, 48 часов дополнительной практики, запись итоговой работы).
Количество мест ограничено.