Пять причин, почему стоит пойти на курсы ландшафтного дизайна

Есть три возраста: вы сажаете картошку, вы не сажаете картошку, и вы снова сажаете картошку. С этим интернет-мемом сложно поспорить. Кто из нас сейчас, уже в осознанном возрасте, не мечтает о собственном загородном доме с ухоженным приусадебным участком?

Идеальный газон, аккуратный сад и клумбы с цветами – обустроить территорию гармонично и грамотно не так-то просто. Первый и самый простой способ – это обратиться к специалистам. Правда, стоят эти услуги не дешево, и позволить такого «садовника» могут далеко не все. Второй – попробовать самому стать этим дорогим специалистом и разбить у своего дома сад мечты. Разбираемся, почему стоит пойти на курсы ландшафтного дизайна и на что следует обратить внимание при выборе школы.

Причина №1 Ландшафтным дизайнером может стать каждый.

В этой профессии нет ограничений ни по возрасту, ни по гендерным признакам, ни по складу ума, наконец. Даже если вы совсем далеки от творчества, и вот уже много лет трудитесь инженером или программистом, вы всегда можете поменять свою сферу и попробовать себя в ландшафтном дизайне. И пусть вы совсем не умеете рисовать, а черчение было самым ненавистным предметом в школе - это не станет препятствием для освоения новой профессии. На курсах ландшафтного дизайна обязательно изучают специальные программы, которые позволят легко и просто визуализировать свои проекты.

Причина №2: Вы вкладываете деньги в свое развитие.

С каждым годом популярность и востребованность ландшафтных дизайнеров растет, а вместе с этим и ценник на их услуги. Если же вы освоите курсы, то вопрос финансов отпадет сам собой. Стоимость обучения в разы ниже, чем суммы, которые вам озвучат специалисты при обсуждении проекта вашей мечты. Конечно, в этом случае вам придется самим покорпеть над теорией и изрядно попрактиковаться во время стажировки. Зато вы тратите деньги не просто на красивую картинку, а в первую очередь вкладываете их в свое развитие.

Причина №3 Вы сами творцы своего сада.

Не нужно постоянно устраивать встречи, вносить правки, объяснять свои «хотелки» другому человеку. Вы сами творцы своего сада, и только вы знаете, как должен выглядеть ваш проект. А основы ландшафтной архитектуры и знание особенностей и «капризов» тех или иных растений позволят вам самим выбирать наполнение для вашего проекта.

Причина №4 Обучение не займет много времени.

Современные технологии и развитие образования позволяет освоить эту профессию за несколько месяцев. Лучше всего идти на курсы осенью, это очень удобно, ведь к следующему лету вы будете во всеоружии. К этому времени вы успеете освоить теорию, сдать проект и пройти стажировку. А с наступлением тепла можно будет смело браться за сад своей мечты.

Причина №5 Вы начнете зарабатывать сами.

Курсы ландшафтного дизайна – это в том числе изучение основ архитектуры, это и изучение авторского права и правила заключения договора на услуги. Все эти знания помогут вам начать свой бизнес.

Эта сфера действительно очень востребована, и найти клиентов несложно, но для начала нужно наработать портфолио. После своего сада, можете браться за разработку проектов своих друзей и знакомых. Кроме того, что вы оттачиваете свое мастерство, начнет работать сарафанное радио, и реклама вам обеспечена.

И если уж вы решили освоить новую профессию, то лучше выбирать курсы, по окончании которых вы получить диплом о профессиональной подготовке. Учтите, что далеко не все школы и онлайн-уроки предоставляют такие услуги.

Создайте сад мечты – это так просто!

Открыт набор на курсы ландшафтного дизайна в "Приволжской Медиашколе", подробности тут.