Поездка в Москву - 2016. Как это было

Поездка в Москву в конце апреля – наше ежегодное мероприятие. Вот и в этом году мы навестили столицу. Организуя поездку, мы каждый раз придумываем что-нибудь новенькое для наших слушателей.

В то время, когда Нижний заливал дождь, с погодой в Москве нам повезло больше – было солнце, поэтому с утра удалось погулять на ВДНХ.

Останкинская телебашня

Экскурсионная программа началась с Останкинской телебашни.

Мы поднялись на скоростном лифте на высоту 337 метров и увидели Москву и ближайшее Подмосковье, как на ладони.

Самые волнительные чувства вызвал стеклянный бронированный пол, на котором разрешили даже попрыгать. Внизу рядом с прудом разглядели здание аппаратно-студийного комплекса телецентра Останкино, куда и отправились дальше.

Телецентр Останкино

Телецентр первоначально планировали построить высотой в 26 этажей, но впоследствии проект сократили до 13. А во время строительства здание по ошибке оказалось развернутым на 180 градусов. Строители это заметили, только когда стали возводить стены. В общем, немало историй и легенд связано с телецентром. Во время экускурсии мы побывали в студии программы «Поле чудес» с потолками высотой 15 метров – ее готовили к съемкам ко Дню Победы; посмотрели павильон поменьше - в нем выстраивали декорации для программы «Давай поженимся», посетили студии популярных шоу «Пусть говорят» и «Вечерний Ургант», где нам рассказали, как записывают эфир.

Побывали в гостях в музее телевизионной техники у Михаила Исааковича Аксельруда.

Погуляли по подземному переходу, в котором на стенах изображены самые интересные моменты истории развития телевидения в стране. В конце экскурсии посмотрели самые необычные подарки в музее «Поле чудес».

Киностудия «Амедиа»

Экскурсия на крупнейшую в России киностудию «Амедиа» была не менее интересной. Здесь производили программы, фильмы, сериалы, такие как: «Бедная Настя», «Закрытая школа», «Кто в доме хозяин», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Воронины».

Интересно, как бережно относятся на киностудии к истории, традициям и истокам: здание находится на территории, где когда-то было шарико-подшипниковое предприятие, - «Амедиа» отдали дань этому факту в виде небольшого монумента.

Со студией сотрудничают многие телеканалы для съемки программ. Краем глаза мы увидели съемку программы «Модный приговор» с Александром Васильевым, а в студию программы «Безумный спорт» для телеканала «Матч ТВ» нас пустили прямо во время записи - многие успели сделать сэлфи с Александром Пушным. Особое внимание нам уделили в студии «Новое утро» на НТВ. Продюсер программы рассказал о секретах телепроизводства.

Мы благодарим Татьяну Рассказову, ведущую телеканала Рен-ТВ и директора школы «Прайд» за мастер-класс. Татьяна поделилась опытом расслабления перед съемками, рассказала, как проходить кастинги и о том, как работать в кадре.

Отдельное спасибо pr-менеджеру киностудии Амедиа Евгению Ускову за гостеприимство и увлекательную экскурсию!

Москва, мы вернемся!