27 марта (пятница) в рамках обучения по специальности "Фотохудожник и фоторепортер" состоится мастер-класс с известным фотографом, членом Союза журналистов России, работавшим с лучшими российскими и мировыми изданиями Романом Яровицыным.

Тема: "Отбор фотографий для газетной полосы: естественный отбор или есть критерии? Опыт фотохудожника на примере ежедневной деловой газеты "Коммерсант"

В ходе встречи будут рассмотрены  вопросы: роль фотографий в составе газетной полосы, критерии отбора фото для деловой прессы, как получить задание от редакции и продолжить сотрудничество с изданием.

Время и место проведения:
19:00 пер. Обозный, 2 (аудитория 4, фотостудия).

Справка:

(Фотограф: Николай Нестеренко)

Роман Яровицын
Родился в 1967 году в закрытом городе Арзамас-16 (сейчас Саров). Сразу после школы поступил на работу во ВНИИЭФ (сейчас – Российский Федеральный ядерный центр) учеником фотолаборанта. Одновременно учился в Ленинградском институте киноинженеров на факультете «Киноаппаратура». После окончания института перешел работать фотокорреспондентом в первую саровскую газету, разрешенную для открытого издания. В 1995 году стал стрингером агентства Фото ИТАР-ТАСС, а в 1997 – переехал в Нижний Новгород, где работал в газетах «Нижегородский рабочий» и «Коммерсантъ». Член Союза Журналистов России с 1993 года.

В 2005 году Государственный Русский Музей фотографии в Нижнем Новгороде провел персональную выставку«Образ.jpg». После поступления на работу в газету «Коммерсантъ в Нижнем Новгороде» Роман вошел в тройку финалистов национальной премии «Искра» в области прессы. В 2008 году при поддержке нижегородского отделения ИД «Коммерсантъ» совместно с Николаем Цыгановым была организована выставка «Неофициальные лица», на которой были представлены портреты местных ньюсмейкеров в нестандартных ситуациях.

В 2010 году открылась персональная фотовыставка «Забытые негативы» из репортажных фотографий о повседневной жизни города в постперестроечный период конца 90-х годов. Участвовал в издании фотоальбома «Отражение» с видовыми снимками Нижнего Новгорода. Два собственных фотоальбома «Столкновение эпох» и «Город, которого нет», издал в интернет-сервисе Blurb.com.

В 2011 году за первый из них удостоен Премии города Нижнего Новгорода.
Фотографии Романа публиковались как в российских, так и в зарубежных изданиях. Снимки появлялись на лентах фотоагентств «Фото ИТАР-ТАСС», «Франс-Пресс», «PhotoXpress» и «Фотобанк». Из центральных российских газет, публиковавших фотографии Яровицына, стоит упомянуть «Комсомольскую правду», «Известия», «АиФ» и многие другие. Роман делал репортажи для журналов «Огонек», «Власть», «Деньги», «Авторевю».