«ЖУРНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН»

ШКОЛА АРТ-ДИРЕКТОРА (1-11 июля)

Сроки обучения: 6 занятий, 36 академических часов.
Время занятий: вторник и четверг: с 18.00 до 21.00 с обедом. В субботу - длинный день: с 11.00 до 18.00 (с обедом).

«Большинство из нас способны увидеть, что издание оформлено из ряда вон плохо, но не знают, как сделать его лучше. Правила, оформления издания, формировались с самого начала книгопечатания и незначительно изменялись, стремясь успеть за новыми технологиями и модой. Эти правила математически точны и логичны. Зная их, нетрудно понять, применялись ли они при создании страницы, или она создавалась «по наитию, на глазок. Научить вас уверенно пользоваться этими правилами - главная задача «Школы арт-директора».

КТО ВЕДЕТ?

В основе интенсива «Журнальный дизайн»- авторская программа, разработанная известным дизайнером и педагогом Алексеем Ромашиным. Алексея Ромашина называют «отцом нижегородского глянца», начиная с 2006 года, в качестве арт-директора, он сотрудничал со множеством журналов как местных, так и федеральных. Среди них: «Я Покупаю», «Respect & Q», «Open клуб», «ЧК love», «Афиша», «Bellissimo» и др. Алексеем Ромашиным обладатель гранта «Фонда Сороса», был представлен в числе трёхсот наиболее известных дизайнеров Европы в справочнике - альбоме Who’s Who in Graphic Design, издаваемом Королевской академией дизайна Бельгии.

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ

Получить необходимые навыки и знания для того, что самостоятельно создавать с нуля многостраничное СМИ любой сложности и тематики. Вы узнаете о том, что являлось каноном красоты в классической типографике и как этот канон изменялся со временем. Вы научитесь управлять текстом в многостраничном документе, создавать «говорящие» заголовки. Я поделюсь с вами множеством профессиональных приемов и хитростей, относящихся к проблематике создания современного, актуального издания.

ДЛЯ КОГО?

Кого бы мне хотелось видеть на этом интенсиве? В первую очередь - тех, кто по роду своей деятельности занимается оформлением текста, но не имеет специального образования. Я говорю о молодых дизайнерах фрилансерах, верстающих своими силами. О дизайнерах издательств, которые не довольны результатами своего труда, но не могут понять «что не так?». Студентах, обучающихся дизайну и т.д.
Предполагаю, что у вас нет времени изучать типографику в профильном вузе в течение 4-5 лет, но вы хотите научиться делать актуальный, грамотный дизайн.

КАК ЭТО БУДЕТ?

За 6 занятий мы пошагово пройдем весь путь создания журнала, от фирменного стиля издания до верстки обложки.
Даже если вы не имеете дизайнерского опыта, за эти 6 занятий вы получите объемное представление о профессии.
Если вы уже в профессии, эта школа – мощный импульс для дальнейшего профессионального роста и улучшения ваших карьерных позиций.
Так же вы получите обширную информацию по вопросам истории и новейшим течениям в дизайне печатных и электронных СМИ.

ПО ОКОНЧАНИИ ВЫДАЕТСЯ ИМЕННОЙ СЕРТИФИКАТ ПО ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  (Лицензия серия 52Л01 № 0001494, регистрационный номер 28 от 30.01.2014, выдана Министерством образования Нижегородской области).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

ДЕНЬ

ТЕМА

СОДЕРЖАНИЕ

1 день

ВВЕДЕНИЕ

• История журнального дизайна Алексей Бродович (Harpers Bazar 30-е г.), Вольфганг Вайнгар (60-е), Герб Любалин (Fact 70-е), Невил Броуди (The Face 80-е г.), Дэвид Карсон (Raygun 90-е г.) и Франческо Франчи (2000-е г.)
  • Журнал и его психо- физические характеристиках (пропорции, цветность, размер, корешок, вес)
  • Структура журнального издательства, место арт-директора и дизайнера в продакшне журнала.

2 день

ЖУРНАЛ, КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК

• Взаимоотношения между страницами в развороте и между разворотами
  • Блок-схема издания
  • Журнал как поток вербальной и визуальной информации (ритм, пустоты, сгущения).
  • Элементы связи (перекрывающие элементы и т.д.)

Самостоятельная работа:  блок-схема 4-5 журнальных разворотов

3 день

СЕТКА В МНОГОСТРАНИЧНОМ ИЗДАНИИ

• Из истории журнальных и газетных сеток
  • Горизонтальные структурообразующие элементы (базовые линии)
  • 1,2,3,4,5 и 7-ми колонники
  • Ломка сетки
  • Поля, значение полей

Самостоятельная работа:  создаем  и редактируем собственную сетку в InDesign

4 день

СТРУКТУРА ТЕКСТА, КАК ВИЗУАЛИЗАЦИЯ РЕЧИ

• Заголовок, подзаголовок, цитата, преамбула, цитата, справка и т.д.
  • Айс-топперы и инфографика в тексте
  • Буквица
  • Приемы оформления интервью с одним респондентом и более
  • Параллельный контент

Самостоятельная работа: структурируем текст, разбиваем на смысловые блоки.

5 день

ТИПОГРАФИКА, ОСНОВЫ ПРОФЕССИИ

• Шрифты заголовочные и наборные, 10 самых популярных гарнитур
  • Прописные и строчные. Курсив
  • Шрифтовая палитра издания. Выбор кегля
  • Густота набора, серебро набора, дыры в текстовом массиве
  • Золотые правила верстки
  • Заголовок – игра со смыслом при помощи типографики
  • Лигатура, леттеринг
  • Виды заголовков. Заголовок, как ритмическая доминанта листа.
  • Буквица (прошлое и настоящее буквицы)

Самостоятельная работа: создаем «говорящий» заголовок.

6 день

ОБЛОЖКА ИЗДАНИЯ

• Из истории журнальной обложки
  • 50 советов по дизайну журнальной обложки
  • Логотип издания
  • Подведение итогов школы

Самостоятельная работа: создаем обложку издания.

Для участия в школе необходим ноутбук с установленным на нем программами Photoshop, Illustrator, In Design.
Версия программ не важна, важно чтобы они были в английской языковой версии.
Испытывающим затруднения либо с ноутбуком, либо с софтом, медиашкола предоставит компьютеры на время занятий (подайте заявку заранее).

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Стоимость обучения – 17 200 руб.
Для оплативших занятия до 25 июня – 12 000 руб. (-30%)

РЕГИСТРАЦИЯ

Для записи необходима регистрация по ссылке

По всем вопросам звоните:
Екатерина 8 (910) 136 94 97
Ольга 8 (929) 053 73 53