интервью с мастером курса "веб-дизайн" - читайте полезные статьи от экспертов Приволжской Медиашколы

А вот и новое интервью! Поговорили с Натальей Свинцовой - UX/UI дизайнером, фрилансером и мастером курса "Веб-дизайн" в Медиашколе. Узнайте об отличиях графического дизайна от веб-дизайна, о том, насколько важно веб-дизайнеру уметь рисовать и программировать, а также что из себя представляет хороший веб-дизайн.

1. Чем графический дизайн отличается от веб-дизайна?

Графический дизайн – это часть веб-дизайна. В веб-дизайне есть две составляющие: UX и UI. Первое отвечает за понятный и удобный интерфейс для пользователя (логика/аналитика). Второе - за гармонично подобранные цвета, иллюстрации и типографику (тот самый «графический дизайн»). Если еще проще, то графический дизайнер создает логотипы, упаковку, баннеры. Веб-дизайнер – сайты и мобильные приложения.

2. Что привлекает вас в профессии веб-дизайнера?

Есть, где серьезно подумать, изучить, проанализировать, разобраться и есть, где проявить творческие способности. Профессия для тех, кто не определился интроверт он, или экстраверт. Можно пообщаться с заказчиком, пользователями будущего ресурса, командой разработчиков. А потом долго проектировать страницы и ни с кем не разговаривать. Идеальный баланс!

3. Что нужно для того, чтобы стать веб-дизайнером?

Технически - изучить программы, в которых мы работаем. Отсмотреть гигабайты работ других дизайнеров для формирования вкуса. Много часов практики. Любить строить гипотезы, проверять их. Часами подбирать идеальный цвет и толщину лайна объекта. Много думать о чувствах людей, которые будут пользоваться нашим сайтом/сервисом/приложением.

4. Насколько важен навык рисования для веб-дизайна?

Навык рисования не важен, но будет огромным плюсом, если он есть! Пригодится для настройки правильных теней в объектах нашего проекта (например, кнопок). А еще можно самому нарисовать нужные иконки и иллюстрации для сайта.

5. Нужно ли веб-дизайнеру изучать программирование?

Понимать, что произойдет с нашим проектом после того, как мы его спроектировали – очень полезно (улыбается). Да и общаться на одном языке с разработчиками тоже было бы отлично. Для этого не обязательно идти на курсы программирования. Давайте сконцентрируемся на одном направлении и станем крутыми UX/UI специалистами, чем капельку веб-дизайнером и чуточку программистом. Изучать программирование необязательно.

6. Где веб-дизайнеру можно искать заказы?

Всем начинающим советую идти работать в компанию. Для тех, у кого хорошо развито чувство ответственности, кто умеет вовремя ложиться спать, кого не мучает совесть при озвучивании стоимости своих услуг - дорога на вольные поля (если повезет, Балийские) фриланса. Заказы можно искать на фриланс биржах и в соцсетях. Главное иметь хорошее портфолио. Все чудеса в нем.

7. Как новичку конкурировать с матерыми дизайнерами?

С ними лучше дружить! Они и заказами поделиться могут, и подсказать что-то. Больше изучать тему, больше практиковаться и создать сильное портфолио. Не важно, сколько лет ты в профессии, важно, сколько у тебя актуальных знаний.

8. Что такое хороший веб-дизайн?

Удобный, простой в использовании, не перегруженный лишней графикой и информацией.

9. Какие книги/ресурсы вы посоветуете изучить веб-дизайнеру?

«Дизайн привычных вещей», Дон Норман.

«Не заставляйте меня думать», Круг Стив.

Любую о типографике! Например, Александры Корольковой «Живая типографика».

Больше о курсе "Веб-дизайн" в Медиашколе тут.