что ждет нижегородское кино?

Евгений Кудельников - сценарист, режиссер, руководитель центра развития региональной кинематографии «Кинофактура», один из мастеров курса «Режиссер кино» в Медиашколе.

В этом интервью мы поговорили о том, как создается кино, кто может стать режиссером и какие кинопроекты ждут нижегородцев в ближайшее время.

G8LLazl-P4E.jpg

1. Что вам кажется особенным в профессии режиссера кино?

Радость, когда получаешь отклик от зрителей.

2. Расскажите подробнее, как вы выбрали для себя именно эту профессию?

Придумал фильм, который никто, кроме меня, не снял бы, а чтобы его снять - пришлось всему научиться.

3. Кто главный на съемочной площадке?

Режиссёр.

4. В каком возрасте можно стать режиссером кино?

Коммерческим режиссёром - с достижением совершеннолетия.

Авторским - на определенном этапе взросления, когда уже есть, что сказать людям.

5. Нужно ли учиться на режиссера?

Да, но необязательно в вузе - можно и в реальной работе.

Ремеслу могут научить много где, это - такая же профессия, как и все остальные.

6. Вы являетесь руководителем пространства «Кинофактура». Чем уникален этот проект?

Независимостью.

7. Под вашим режиссерским руководством был снят фильм «Студия Нижний». Что лежит в основе фильма, как родилась идея его создания? Как происходил процесс съемки?

Хотелось снять фильм, в котором отразится мой город.

Процесс проходил мучительно - вся команда не имела опыта работы в кино.

8. Поговорим о том, как сейчас обстоят дела с кино в Нижнем Новгороде: тяжело ли снимать фильмы, искать команду, финансирование?

У кино в России сейчас не лучшие времена, поэтому ребята из Нижнего имеют больше возможностей, чтобы заявить о себе.

Сейчас открыто много путей именно для начинающих авторов в кино - ежегодно проводятся питчинги, выделяются деньги на поддержку дебютантов.

9. Какие проекты в сфере кино ждут нижегородцев в ближайшие несколько лет?

Если говорить о нижегородских проектах для российского рынка, это выход на экран сериала «На дне» Бориса Казанцева, который уже снят, и исторический детектив «Злые люди» по мотивам произведений Николая Свечина, который разрабатывается нашей командой и, надеюсь, будет запущен в производство в следующем году.

10. Насколько важна съемочная команда для режиссера кино?

От сплоченности и профессионализма команды напрямую зависит качество фильма. Смысл и эмоции зависят от сценариста, режиссёра и продюсера.

11. Как выглядит процесс создания кино?

Как любой производственный процесс - по-разному.

Хорошо отлаженный процесс создания фильма похож на выступление симфонического оркестра, только вместо дирижера – режиссёр.

12. Откуда брать вдохновение режиссеру?

Из окружающего его мира - от людей, из историй, переживаний, чувств. Из ближнего круга.

13. Как бороться с творческими кризисами?

Переключением на другой вид деятельности, сменой обстановки.

14. Посоветуете фильм нашим читателям?

Сейчас я бы всем советовал посмотреть фильм «Дитя человеческое» Альфонсо Куарона.

Евгений Кудельников преподает мастерство кинорежиссера, основы монтажа и продюсирование на курсе «Режиссер кино». Присоединяйтесь к новому потоку.