История успеха: в 28 лет поменять профессию и стать телеведущей

Приволжская Медиашкола

Марина Петрук, выпускница «Приволжской Медиашколы», рассказала о том, как внезапно для себя решила поменять профессию и меньше, чем за год стала телеведущей и редактором программы, которая выходит в эфир на нижегородских ТК «Волга» и «ННТВ».

- Честно говоря, в детстве я и не думала о профессии журналиста. Даже в школе писать сочинения мне не очень удавалось. Я любила химию. И после 11-го класса поступила в ННГАСУ на эколога. Правда, по специальности работать не пошла, - делится Марина. - До журналистики я была помощником руководителя, менеджером по работе с корпоративными клиентами, даже хостесс в ресторане. А в 28 лет, когда я как раз сидела в декрете, поняла, что хочу работать в медиа.

Марина выбрала направление «Телевизионный журналист», но даже подумать не могла, что так быстро добьется успеха в новой профессии:

- Учиться было несложно. Шла именно за знаниями, не просто проводить время на парах. А когда есть мотивация, то результат всегда будет. В конце обучения от Приволжской Медиашколы я попала на стажировку на ТК «Волга» в программу «Покупай нижегородское». Шефство над мной взяла опытный редактор Елена Калашник.

RdzoOZovU5A.jpg

Помощник редактора была в отпуске, поэтому практика у будущей журналистки была самая что ни на есть серьезная. Первый сюжет, озвучка, выезды на мероприятия – с первых же дней стажировки удалось погрузиться в профессию, со всеми ее сложностями и особенностями.

- После окончания Медиашколы мне предложили стать корреспондентом, а потом и телеведущей программы «Экспертиза». А сейчас, спустя несколько месяцев, я доросла до редактора программы. Я и не мечтала о таком быстром развитии событий! Конечно, моя «внутренняя принцесса» может и задумывалась о том, что было бы круто стать телеведущей, но что так выйдет на самом деле, я и предположить не могла!

VMxa6YKezsc.jpg

Вера в себя, поддержка друзей и близких – это половина успеха, уверена телеведущая Марина Петрук:

- Мне повезло, поддержка мужа и родных помогла мне решиться вот так кардинально поменять сферу деятельности. А еще мне посчастливилось встретить настоящих профессионалов своего дела. Особую благодарность хотелось бы выразить директору программы "Экспертиза" Ирине Зрячевой, которая не побоялась моей неопытности и доверилась мне – это дорогого стоит! - улыбается Марина, - Какие советы я бы могла дать тем, кто только решил связать свою жизнь с медиасферой? Во-первых, не бросать то, что начал. Даже, если какой-то сюжет не получился, не опускай руки. Совершенствуйся и постоянно занимайся саморазвитием. Во-вторых, будь самокритичным всегда и во всем. Смотри на свою работу со стороны, меняй и правь. Ну и в-третьих, будь цепким. Не ленись, используй все возможности, ищи входы и выходы - тогда все обязательно получится. Журналистика – это сложно, но безумно интересно!

9Ig4lb5Aack.jpg