Пять книг по работе со звуком

Листать ленту Вконтакте, конечно, приятно, но куда полезнее тратить свободное время на чтение литературы, которая пригодится вам в вашей работе или любимом увлечении. Хотите стать крутым звукорежиссером или писать собственные треки? Тогда эта подборка книг вас обязательно порадует.

П.Уайт - Творческая звукозапись.

Эту книгу можно назвать своеобразным букварем для звукорежиссера. Здесь Вы найдете всю базу. Усвоив ее, можно двигаться дальше. Главное преимущество: она написана простым языком, так что, если вы совсем новичок в этом деле, никаких сложностей не возникнет. Но и профи она тоже будет полезна.

Боб Овсински - Настольная книга звукорежиссера.

Интервью с самыми известными профессионалами нашего времени, тысячи трюков и лайфхаков – эта книга точно займет почетное место в вашей библиотеке. Книга научит грамотно записывать и сводить любой музыкальный материал.

Bobby_Owsinski-The_Mixing_Engineers.jpg

Морин Дрони - Мастера Сведения.

Это своеобразное продолжение предыдущей книги. Книга также состоит из интервью с именитыми звукорежиссерами, которые рассказывают о трудностях работы, фишках и делятся советами. Обязательно стоит прочесть всем, кто планирует развиваться в этом направлении.

Лекс Плотников - Формула самой крутой песни на свете.

Если вы почувствовали, что муза вас покинула, обратите внимание на эту книгу. Непременно поможет. Ее автор – известный российский композитор и музыкант группы Mechanical Poet, который расскажет, как создаются суперхиты. Человек с 10-летним стажем работы с музыкой предлагает ряд простых, но действенных советов и методик написания треков. И да, в книге действительно описана формула создания песни, которой сам автор пользуется много лет.

de919cdd07aaf5469297e3bb77a.jpg

Дэвид Гибсон - Искусство сведения.

Книга подойдет тем, кто просто повернут на качестве своей музыки. Очень подробно и доходчиво объясняются правила обработки записанного трека. Есть схемы и рисунки, которые облегчают восприятие и помогают лучше запомнить информацию. Хотите достичь отличной записи, скорее изучайте творение Гибсона.

dcec9b1b9970d83c752344b7dac9b0d9.jpg

Если самостоятельного изучения профессиональной литературы Вам явно не достаточно, поступайте в «Приволжскую Медиашколу» на курсы звукорежиссера и обучайтесь любимому делу под присмотром опытных педагогов.